Nos partenaires

  • CAFE LE MONAGHAN
  • AUTO ECOLE
  • AUTOVISION
  • AUTOVISION
  • BELLE VUE
  • BIG MAT
  • BLE D'OR
  • CANTONALES
  • CARREFOUR MARKET
  • DEFISPORT+
  • DEFISPORTS+
  • FC CARRELAGE
  • FRITERIE
  • GAME VERT
  • IMMOBILIER
  • LBS DEMOLITION
  • LECOMPTE
  • LEMAIRE
  • LEPINE
  • MONAGHAN
  • MEVITAL
  • ORPI
  • PATEY
  • PATRICK
  • SALON RICHARD
  • SPENCER
  • STOP AUTO SERVICES
  • TROIS PAYS
  • VILLE DE GUINES
  • AMBULANCES CALAISIENNES
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30
Voir tous nos partenaires

COMPOSITION DU GROUPE SENIORS "A" PROMOTION HONNEUR

TARIF LICENCES 2015/2016

Tarifs licences 2015/2016

U6 / U7 ( 2009-2010 ) : 60 euros

U8 / U9 ( 2007-2008 ) : 60 euros

U10 / U11 ( 2005-2006 ) : 65 euros

U12 / U13 ( 2003-2004 ) : 65 euros

U14 / U15 ( 2001-2002 ) : 70 euros

U16 / U17 / U18 ( 1998-1999-2000 ) : 70 euros

Avec le prix de la licence vous avez : Pantacourt , sweat et chaussette de marque PATRICK . 

Texte libre

Résumé du Tournoi de Calais Pascal du 13 juin 2015.
12 équipes étaient  engagées reparties en 2 poules. les 2 premiers de chaque groupe accédaient directement aux demi-finales. 
Poule A : Calais Pascal 1 - Beau-Marais - Coulogne - Guines - Calais Caténa - Campagne les Guines.
Poule B : Calais Pascal 2 - Crufc - Marck - Grand Fort - Bleriot - Sangatte
1er  match :  Défaite  2-1 contre le Beau-Marais.
2ème  match : Victoire 4-0 contre Caténa. 
3ème  match : Victoire 3-0 contre Campagne les Guines.
4ème match : Victoire 2-0 contre Calais Pascal.
5ème match : victoire 1-0 contre Coulogne. 
Les petits Dogues  terminent 1er de la Poule A et  retrouvent en demi-finale Grand-Fort. Le match se termine sur le score de 0-0 avec beaucoup d'occasions non concrétisées. Les Guinois sortent vainqueur de la séance de penaltys.
Ils accèdent à la finale face au CRUFC.
Avec des occasions de part et d'autre, mais avec beaucoup plus d'envie et plus forts dans les duels, les U11 remportent la finale 3-1 et repartent avec le trophée.
Bravo les gars sommes fiers de vous...
Vos coachs
Vincent et Olivier

seniors "A"

Patrick Ledez (ex entraîneur de Le Portel, Marck et Saint Omer) s'offre un nouveau challenge. 
L'ancien technicien audomarois séduit par le projet guinois, deviendra le nouvel homme fort des Dogues pour la saison 2015/16. 
Les dirigeants, joueurs et bénévoles lui souhaitent la bienvenue dans la grande famille de l'ESG.


Séniors " C"

Séniors "C" CHAMPIONS 3 ème DIVISION 2014/2015

BRAVO à VOUS 


Dernier match / Prochain match

Seniors A - DHR Ligue
31 mai Championnat Seniors A 0-2 Ja Armentières Résumé »
U19 - PROMOTION HONNEUR Ligue
31 mai Championnat Vermelles Us 4-1 U19 Résumé »
Seniors B - 1ère Division District
17 mai Championnat Es Oye-plage 0-1 Seniors B Résumé »
Seniors C - 3ème Division District
17 mai Championnat Seniors C 3-5 Marquise Us 3 Résumé »
U18 - PRE-LIGUE District
9 mai Championnat Arques Es 3-0 U18 Résumé »
U15 - U15 ELITE District
30 mai Championnat Boulogne Esl 1-8 U15 Résumé »
U13 - PRE-LIGUE District
14 juin TOURNOI Nortkerque As U13 Résumé »
U13 - U13 NORD NIVEAU 2 District
16 mai Championnat Crufc 4 2-1 U13 Résumé »
U11 - U11 NORD NIVEAU 1 District
14 juin TOURNOI Calais Pascal U11 Résumé »
U9 " NIVEAU 1 " - PLATEAUX District
12 novembre PLATEAUX Calais Rufc U9 " Niveau 1 " Résumé »
U9 " NIVEAU 2 " - PLATEAUX District
12 novembre PLATEAUX Calais Rufc U9 " Niveau 2 " Résumé »
U6/U7 - PLATEAUX District
12 novembre PLATEAUX Coulogne Es U6/u7 Résumé »
Voir tous les matchs

Texte libre

Entrainement des gardiens de buts U10/U11/U12 et U13

Tous les LUNDI à 17h45

resp: MIKA


 

RESPONSABLES JEUNES 2014/2015

Jours , heures d'entrainements et responsables jeunes saison 2014/2015

U6/U7 ( 2008/2009 ): LOIC DUQUENOY

MERCREDI 16H00

U8/U9 ( 2006/2007 ): ANNE CHEVALIER . MICKAEL LEFEBVRE

MERCREDI 16H00

U11 Niveau 1( 2004/2005 ) : VINCENT DEWET . OLIVIER PECRIAUX

MERCREDI 14H00 . VENDREDI 16H00

U11 Niveau 2 ( 2004/2005 ): LOIC DUQUENOY 

MERCREDI 14H00 . VENDREDI 16H00

U13 Pré - ligue ( 2002/2003 ) : MICKAEL COURBY . (06.82.42.98.97)

LUNDI 17H45 . MERCREDI 14H00 . VENDREDI 17H45

U13 Niveau 2 ( 2002/2003 ): JULIEN PERPEROT 

LUNDI 17H45 . MERCREDI 14H00 . VENDREDI 17H45

U15 Elite ( 2000/2001 ) : JULIAN BUGEL . FABRICE BUGEL

MERCREDI 16H00 . 

U18 Pré - ligue ( 1997/1998/1999 ) : MAXIME WALZAC

LUNDI 19H00 . JEUDI 19H00

U19 Ligue : PASCAL COSTEUX . CHRISTOPHE JOCALAZ

LUNDI 19H00 . MERCREDI 19H00 . JEUDI 19H00

Actualité

la vie de l'entente N°4

1 avril 2014 21:12

la vie de l'entente N°4
la vie de l'entente N°4 Lire la suite
Voir tous les articles

Tournoi U11 du CRUFC du 7 juin 2015

24 équipes présentes : 

Poule A: CRUFC 1. OYE-PLAGE . GUINES. LANDRETHUN-LE-NORD. OUTREAU. LYS AA FOOT.
Poule B : CRUFC 2. GRANDE SYNTHE. LES ATTAQUES. BLERIOT.BAILLEUL. CRUFC U9. 
Poule C : CRUFC 3. COQUELLES.  WIMEREUX. VIEILLE ÉGLISE.  MAUBEUGE. ECOURT SAINT QUENTIN. 
Poule D : CRUFC 4. MERICOURT. PASCAL. ARDRES. BEAU MARAIS. LAMBERSART FÉMININES.
 
Match 1 : Guines Landrethun 2.0
Match 2 : Oye-Plage Guines 1.4
Match 3 : CRUFC 1 Guines 2.0
Match 4 : Guines Outreau 1.0
Match 5 : Guines Lys AA Foot 2.1

À l'issue des matchs de poule les petits Dogues terminent 2ème du groupe A et accèdent donc aux quarts de finale. 
Défaite 1.0 contre Ecourt St Quentin après une belle rencontre équilibrée avec un tir sur la barre. Dommage.
Victoire  contre Calais Pascal 1.0 lors des matchs de classement pour la 5ème à la 8ème place. 
Défaite contre le CRUFC 1 après avoir été mené 3.0, c'est avec de l'envie et du beau jeu que les petits guinois réduisent le score à 3.2 en ayant même plusieures occasions de prendre l'avantage.
On termine donc 6ème du tournoi. Belle prestation des U11 et plus particulièrement pour le matchs du quart de finale et celui pour la 5ème place.
Bravo les garçons. 
VOS COACHS
VINCENT ET PEC 

Récapitulatif tournoi en salle U13

Tournoi de Arques du Dimanche 21 Décembre :
 
Les joueurs présents : Corentin C, Kyllian M, Eliot G, Axel P, Axel B, Corentin W, Augustin H, Lucas Dewet.
 
Les Equipes engagées : Coquelles , Arques A B C D E, Blaringhem, Lys AA Foot, St Omer, Essor, ES Guines, Thilloy, Coulogne A B, Blendecques, Hallines, Quesnoy, Licques, Polincove, ASCAI, 
 
  
Belles prestations des Dogues durant les matchs de poule qui nous permettent de terminer 1er de notre Poule et d'accéder directement en demi-finale face à Blaringhem. Une demi-finale dominée par les jeunes Guinois mais qui se termine sur le score de 0-0 et c'est sur penalty à élimination directe que nous perdons aux portes de la finale. Nous disputons donc le dernier match pour la 3e et 4e place face à Arques C, Match remporté sur le score de 2-0. Un podium mérité avec néanmoins quelques regrets, car en effet, c'est Blaringhem qui domine la Finale et remporte le tournoi sur le score de 3-0. Bravo les Garçons pour ce Podium.
 
 
 
Tournoi de l'ES Guines du Samedi 27 Décembre : 
 
Les Joueurs présents :
Equipe1 : Corentin C, Théo L, Victorien L, Axel B, Axel P, Lucas Dewet
Equipe 2 : Kyllian M, Théo P, Mathéo M, Corentin W, Augustin H, Lucas Derouette
 
Les Equipes engagées : CRUFC, Coquelles 1 et 2, Pascal 1 et 2, Boningues les Calais, Campagne les Guines 1 et 2, Blériot, Marck 1 et 2, Blendecques, Coulogne, Ambleteuse, ES Guines 1 et 2.
 
 
Poule A : ES Guines 1, Campagne 1, Coquelles 2, Blériot
Poule B : ES Guines 2, Coquelles1, Blendecques, Pascal 2
 
Les 2 groupes Guinois se qualifient pour les quarts de finale en terminant 1er pour Guines1 et 2e pour Guines2. Déjà une grande satisfaction.
 
Victoire du groupe 1 face à Marck 2 sur le score de 3-2 et Défaite du groupe 2 face à Marck 1 après un très bon match sur le score de 1-0 ( Très beau match du groupe 2 avec une volonté et une pression durant la rencontre qui n'a malheureusement pas payée ).
 
Match pour les 5, 6, 7 et 8émes places pour le groupe 2 : Défaite aux pénaltys face à Blériot
Match pour les 7 et 8ème places : Défaite aux pénaltys face à ......................
 
Match de demi-finale du groupe 1 : Superbe Victoire 1-0 face à une belle équipe de Coquelles 1.
 
La Finale se joue donc contre le CRUFC : Beau match avec quelques occasions de part et d'autre, avec de beau arrêts des gardiens des 2 équipes. Cette finale se termine sur le Score de 0-0, et c'est sur une séance de pénalty que tout va se jouer, et cela se solde par une victoire 3 tab à 2. Bravo à tous les U11 qui ont bien représenté les couleurs du Club. Cette Victoire est donc celle de tous les U11, et merci à Eliot de s'être joint à ses potes lors de la remise du trophée. Bravo aussi à Coco C et à Vic élus meilleur gardien et meilleur joueur du Tournoi. Bravo et Merci !!!!!!!
 
 
Tournoi du SC Coquelles du Lundi 29 décembre : 
 
Les joueurs présents : Kyllian M, Théo L, Théo P, Mathéo M, Victorien L, Axel P
 
Les Equipes engagées : Coquelles 1, 2 et 3, ES Guines, Marck, Coulogne, Loon-Plage, CRUFC, Vielle-Eglise, Fort-Nieulay, Beau-Marais (Absent), Audruicq.
 
Tournoi en 2 poules de 6 équipes.
 
Poule 1 : Coquelles1, Es Guines, Crufc, Loon-Plage, Vieille-Eglise, Fort-Nieulay
 
ESG - CRUFC 1-0   ESG - Loon-Plage 2-1   ESG - Fort-Nieulay 6-0   ESG - Vieille-Eglise 3-0   ESG - Coquelles1 1-3
 
2ème de la Poule, Accession directe en demi-finale face à Marck (Match perdu 2-0)
Match pour les 3 et 4èmes places face à Coquelles perdu 2-1.
 
Au final une belle 4ème place et un trophée de meilleur gardien pour Kyllian. Victoire de Coquelles 1  en Finale face à Marck 1-0.
 
Le Bilan de ces différents tournois est donc plutôt positif.
Merci à tous les garçons et aux parents qui nous ont suivi durant ces Tournois et nous vous présentons nos Voeux pour cette année 2015.

HALTE A LA VIOLENCE

HALTE A LA VIOLENCE

Suite à la recrudescence des incivilités subies par les arbitres en Ligue et en Districts, le Comité Directeur, lors de sa réunion du 08/04/2013, a décidé le doublement des sanctions à compter du 13/04/2013 et ce jusqu’au 30/06/2013 :

- Du barème 1-8 jusqu’au barème 1-15 II B pour les joueurs

- Du barème 2-6 jusqu’au barème 2-13 II B pour les entraîneurs, éducateurs, dirigeants et personnel médical

(référence : règlement disciplinaire en application des dispositions de l’article L 131-8 et R 131-3 et suivants du Code du Sport)

Le Comité Directeur se réserve le droit de réexaminer le dossier si cette mesure n’était suivie d’effet car il lui appartient de préserver l’esprit du jeu, protéger les joueurs, arbitres, éducateurs et dirigeants de notre discipline favorite.

Les sanctions financières ne sont pas modifiées.

 Le Président du District : G.FLOURET


Newsletters

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

Voir toutes les newsletters

Texte libre

 

 

 

 

 

Communauté

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 6 Entraîneurs
  • 8 Joueurs
  • 10 Supporters
Voir la communauté