Nos partenaires

  • CAFE LE MONAGHAN
  • AUTO ECOLE
  • AUTOVISION
  • AUTOVISION
  • BELLE VUE
  • BIG MAT
  • BLE D'OR
  • CANTONALES
  • CARREFOUR MARKET
  • DEFISPORT+
  • DEFISPORTS+
  • FC CARRELAGE
  • FRITERIE
  • GAME VERT
  • IMMOBILIER
  • LBS DEMOLITION
  • LECOMPTE
  • LEMAIRE
  • LEPINE
  • MONAGHAN
  • MEVITAL
  • ORPI
  • PATEY
  • PATRICK
  • SALON RICHARD
  • SPENCER
  • STOP AUTO SERVICES
  • TROIS PAYS
  • VILLE DE GUINES
  • AMBULANCES CALAISIENNES
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30
Voir tous nos partenaires

U13

Entrainement annulé ce soir LUNDI 22 DECEMBRE 2014 pour les U13 .

U15

MARDI 23 DECEMBRE 2014

U15 FESTI-FOOT suivi d'un petit gouter 

Rv 14h30 pour tous les U15

Resp : FABRICE . JULIAN 

ARBRE DE NOEL

VENDREDI 26 DECEMBRE 20104

ARBRE DE NOEL DU CLUB 

à la salle ANDRE FLAHAUT 

à 14h30

Pour tous tous les U6/U7 . U8/U9 . U10/U11 et U12/U13


U11 / U13

SAMEDI 27 DECEMBRE 2014

U13 " pré-ligue " tournoi en salle au CRUFC 

Rv 8h00 au stade pour : THEO HUCHIN . THIMOTE BOIS . THOMAS BOIS . ALEXANDRE FREEL . JONATHAN CARBONNIER . LEO NOYER . ELIOT GROUX 

Resp: STEPHANE BOIS 

Matchs à : 9h10 contre BLERIOT PLAGE . 10h30 contre BEAU MARAIS . 11h30 contre CRUFC 4 . 12h20 contre GRANDE SYNTHE . 13h10 contre CRUFC 1 . + Matchs de classements 

U11 tournoi du club pour les deux groupes

Rv 8h00 à la salle ANDRE FLAHAUT pour les joueurs prévenus par VINCENT ET PEC 

U15 tournoi en salle de COQUELLES pour 2 groupes

Rv 8h45 au stade pour les joueurs prévenus par FABRICE et JULIAN .

U6/U7 . U8/U9 . U13

DIMANCHE 28 DECEMBRE 2014

U6/U7 Plateau de noel du club à la salle ANDRE FLAHAUT 

Début des matchs à 9h00 . Resp: LOIC

U8/U9 Plateau de noel du club à la salle ANDRE FLAHAUT

Début des matchs à 14h00 . Resp : ANNE et BODEL

U13 " niveau 2 " tournoi en salle de ARQUES

Rv 8h15 au stade pour les joueurs prévenus par JULIEN.

Resp: JULIEN 

Matchs à 10h10 contre POLINCOVE . 11h30 contre LYS AA FOOT . 12h10 contre ARQUES 4 . + matchs de classements 

U13 U11

LUNDI 29 DECEMBRE 2014

U13 " pré-ligue " tournoi en salle du club pour 2 groupes à la salle ANDRE FLAHAUT .

Groupe 1 : THEO HUCHIN . LEO NOYER . THIMOTE BOIS . DYLAN DUQUENOY . JONATHAN CARBONNIER . HUGO LEFEVRE . 

Matchs à : 9h00 contre LANDRETHUN/NORD . 10h30 contre MARAIS DE GUINES 2 . 11h50 contre NORTKERQUE 1 .

Groupe 2 : THEO HUCHIN . DYLAN LANDRY . GAUTHIER BEUTIN . THOMAS BOIS . ALEXANDRE FREEL . ELIOT GROUX 

Matchs à : 9h20 contre CRUFC . 10h40 contre ARQUES . 12H00 contre BONNINGUES/CALAIS

Dernier match / Prochain match

Seniors A - DHR Ligue
14 décembre Championnat Ja Armentières 0-0 Seniors A Résumé »
25 janvier Championnat As Etaples 15:00 Seniors A Avant-match »
U19 - PROMOTION HONNEUR Ligue
21 décembre Championnat U19 - Bergues Rc Résumé »
Seniors B - 1ère Division District
30 novembre Coupe Fermetures Flouret Landrethun/nord 1-2 Seniors B Résumé »
8 février Championnat Seniors B 15:00 Us Marais De Guînes Avant-match »
Seniors C - 3ème Division District
23 novembre Championnat Seniors C 5-2 Landrethun Le Nord C Résumé »
25 janvier Championnat Landrethun Les Ardres 10:30 Seniors C Avant-match »
U18 - PRE-LIGUE District
13 décembre Championnat Coulogne Es reporté U18 Résumé »
U15 - U15 ELITE District
13 décembre Championnat U15 reporté Boulogne Esl Résumé »
U13 - PRE-LIGUE District
13 décembre Anim'synthé à GUINES U13 0-1 Es Coulogne 2 Résumé »
13 décembre Anim'synthé à GUINES U13 1-0 Calais Rufc 3 Résumé »
27 décembre TOURNOI EN SALLE Calais Rufc 08:00 U13 Avant-match »
U13 - U13 NORD NIVEAU 2 District
13 décembre Anim'synthé à GUINES U13 - Es Oye Plage Résumé »
13 décembre Anim'synthé à GUINES U13 - Es Licques Résumé »
13 décembre Anim'synthé à GUINES U13 - Rc Ardres Résumé »
28 décembre TOURNOI EN SALLE Arques Es 08:00 U13 Avant-match »
U11 - U11 NORD NIVEAU 1 District
21 décembre TOURNOI EN SALLE Arques Es - U11 Résumé »
U9 " NIVEAU 1 " - PLATEAUX District
12 novembre PLATEAUX Calais Rufc - U9 " Niveau 1 " Résumé »
U9 " NIVEAU 2 " - PLATEAUX District
12 novembre PLATEAUX Calais Rufc - U9 " Niveau 2 " Résumé »
U6/U7 - PLATEAUX District
12 novembre PLATEAUX Coulogne Es - U6/u7 Résumé »
Voir tous les matchs

Entrevue avec DAVID BARON

Entrevue avec DAVID BARON 

 

Bonjour DAVID , peux tu nous en apprendre davantage sur toi, tes débuts, tes différents clubs.

Bonjour, j'ai 40 ans , j'ai commencé à jouer à l'ES GUINES à l'age de 12 ans , j'ai vraiment commencé à m'intérésser au foot à partir de la catégorie cadet prise en charge par ERIC LHEUREUX stoppeur de l'équipe première de l'époque, certainement lui qui m'a collé ce poste à la peau, j'ai donc évolué a ce poste et eu le plaisir de cotoyer des entraineurs comme PHILIPPE DARCY ou encore GILLES HYARD, puis arriva le temps de basculer avec les séniors ; plutôt joueur de l'équipe réserve j'ai passé de grands moments au coté de SERGE LEMAIRE, un entraineur qui avait le foot dans le sang. J'ai ensuite voulu évoluer à RINXENT entrainé par DIDIER MICHEL, puis entrainé par ANDRE BROCQUET la saison suivante, saison qui a été remarquable ce qui m'a permis de prendre beaucoup d'assurance. Sollicité par JEAN MARIE ROBBE pour revenir aux sources et tenter ma chance avec la première, je n'ai pas hésité, une très bonne saison . 

Quel est l'entraineur qui ta marqué le plus ?

Citer l'entraineur qui ma marqué se serais oublier les autres alors je vais citer Mr ANDRE FLAHAUT pour lui rendre hommage pour ce qu'il a fait à l'ES GUINES , je me souvient qu'il allait chercher les joueurs pour qu'ils puissent s'entrainer .

Ton plus beau souvenir.

Un match de coupe de france à JULIEN DENIS contre CALAIS RUFC, jouer devant 2000 personnes, certainement mon plus beau souvenir.

Ton plus beau but.

Alors coté but on va dire que ce n'était pas mon role, mais j'en ai mis quelques uns de la tete ,,,,,,,, j'ai le souvenir d'en avoir mis un en championnat de régional de la tête FORCEMENT et victoire au bout

Ensuite tu es devenu éducateur jeunes, pourquoi ce choix .

Devenir éducateur à l'ES GUINES, c'était en quelque sorte une obligation, pouvoir entrainer dans ce club que j'ai du quitter 7 ans pour raison professionnelle, une grande joie, j'ai eu le plaisir de prendre en charge les U6/U7 puis les U17 et enfin les U13 et je pense avoir acquis une certaine expérience qui m'aidera pour la suite.

Tu as en charge l'équipe 3 cette saison, comment s'est passé la passation de pouvoir avec STEPHANE HERNAULT

Très bien, STEPHANE a eu le besoin de souffler un peu de cette responsabilité, je prend énormément de plaisir.

Tu as à disposition des joueurs ayant évolués à un très bon niveau et qui pourraient encore y jouer, comment on gère?

Pas mal de joueurs ont évolué a un tout autre niveau, je suis sûr que certains d'entre eux auront encore la chance de faire un bout de match avec la réserve, mais on respecte les choix et on garde l'envie sur le terrain.

La saison démarre en trombe: 6 victoires 1 nul et 0 défaite.

Les victoires de ce début de saison sont les résultas d'une équipe de copains qui ont pour objectif de prendre le maximum de plaisir car il ne faut pas se mentir, ce sont nos dernière années et ce qui est incroyable, c'est de voir autant de monde de mon groupe à l'entrainement, donc le travail paye.

Champion d'automne veut dire quelque chose pour toi?

Champion d'automne, à notre niveau ne veut pas dire grand chose mais on se prend au jeu.

Jouer les matchs à domicile à 8h45 en aurait décourager plus d'un et ce n'est pas le cas?

Les matchs programmés à 8h45 ne démotivent aucun joueur, obligé de faire des choix qui sont très difficiles car on a pas envie de laisser quelqu'un sur le coté, mais il y a une telle mentalité exceptionnelle que tout se passe bien, les joueurs au repos forcé se proposent même pour faire la touche, c'est tout simplement énorme. 

Le titre de champion tu y penses?

Nous sommes tous convaincus que nous seront champions en fin de saison.

Que peut on te souhaiter pour la deuxième partie de saison?

Je souhaite que tout se passe de la même façon avec peut être moins de blessures pour moi car je n'ai pas beaucoup participé aux victoires (rires) 

Certains de tes joueurs te comparent à MARCELO BIELSA l'entraineur de l'OM dont tu es fan.

Me comparer à MARCELO BIELSA? (rire) et ben c'est plutot l'inverse, il parait qu'à MARSEILLE on le compare à moi ,,,,,, restons sérieux.

DAVID on te souhaite pleins de bonnes choses pour 2015 .

Merci MIKA 

Repas du nouvel an

TOURNOIS EXTERIEURS

Liste des tournois extérieur jeunes .

U11 : 

SAMEDI 1 NOVEMBRE 2014 : GRANDE SYNTHE ( herbe )

DIMANCHE 21 DECEMBRE 2014 : ARQUES ES ( salle )

SAMEDI 27 DECEMBRE 2014 : TOURNOI DU CLUB ( salle )

LUNDI 29 DECEMBRE 2014 : SC COQUELLES ( salle )

U13 Groupe MIKA :

MARDI 11 NOVEMBRE 2014 : AS MARCK ( salle )

SAMEDI 27 DECEMBRE 2014 : CRUFC ( salle )

LUNDI 29 DECEMBRE 2014 : TOURNOI DU CLUB ( salle )

U13 Groupe JULIEN : 

DIMANCHE 28 DECEMBRE 2014 : ARQUES ES ( salle )

LUNDI 29 DECEMBRE 2014 : TOURNOI DU CLUB ( salle )

Texte libre

Entrainement des gardiens de buts U10/U11/U12 et U13

Tous les LUNDI à 17h45

resp: MIKA


 

RESPONSABLES JEUNES 2014/2015

Jours , heures d'entrainements et responsables jeunes saison 2014/2015

U6/U7 ( 2008/2009 ): LOIC DUQUENOY

MERCREDI 16H00

U8/U9 ( 2006/2007 ): ANNE CHEVALIER . MICKAEL LEFEBVRE

MERCREDI 16H00

U11 Niveau 1( 2004/2005 ) : VINCENT DEWET . OLIVIER PECRIAUX

MERCREDI 14H00 . VENDREDI 16H00

U11 Niveau 2 ( 2004/2005 ): LOIC DUQUENOY 

MERCREDI 14H00 . VENDREDI 16H00

U13 Pré - ligue ( 2002/2003 ) : MICKAEL COURBY . (06.82.42.98.97)

LUNDI 17H45 . MERCREDI 14H00 . VENDREDI 17H45

U13 Niveau 2 ( 2002/2003 ): JULIEN PERPEROT 

LUNDI 17H45 . MERCREDI 14H00 . VENDREDI 17H45

U15 Elite ( 2000/2001 ) : JULIAN BUGEL . FABRICE BUGEL

MERCREDI 16H00 . 

U18 Pré - ligue ( 1997/1998/1999 ) : MAXIME WALZAC

LUNDI 19H00 . JEUDI 19H00

U19 Ligue : PASCAL COSTEUX . CHRISTOPHE JOCALAZ

LUNDI 19H00 . MERCREDI 19H00 . JEUDI 19H00

Actualité

la vie de l'entente N°4

1 avril 2014 21:12

la vie de l'entente N°4
la vie de l'entente N°4 Lire la suite
Voir tous les articles

HALTE A LA VIOLENCE

HALTE A LA VIOLENCE

Suite à la recrudescence des incivilités subies par les arbitres en Ligue et en Districts, le Comité Directeur, lors de sa réunion du 08/04/2013, a décidé le doublement des sanctions à compter du 13/04/2013 et ce jusqu’au 30/06/2013 :

- Du barème 1-8 jusqu’au barème 1-15 II B pour les joueurs

- Du barème 2-6 jusqu’au barème 2-13 II B pour les entraîneurs, éducateurs, dirigeants et personnel médical

(référence : règlement disciplinaire en application des dispositions de l’article L 131-8 et R 131-3 et suivants du Code du Sport)

Le Comité Directeur se réserve le droit de réexaminer le dossier si cette mesure n’était suivie d’effet car il lui appartient de préserver l’esprit du jeu, protéger les joueurs, arbitres, éducateurs et dirigeants de notre discipline favorite.

Les sanctions financières ne sont pas modifiées.

 Le Président du District : G.FLOURET


Communauté

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 6 Entraîneurs
  • 7 Joueurs
  • 10 Supporters
Voir la communauté

Newsletters

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

Voir toutes les newsletters

Météo

Texte libre