U13 / BEAU MARAIS 2 et 4 29 minutes
5-0
AS Etaples / Seniors A environ 24 heures
AS Etaples / Seniors A et ARRAS FA / U19 : résumés des matchs environ 24 heures
5-1
ARRAS FA / U19 environ 24 heures
0-4
U13 / CRUFC 1 9 jours
U13 / CRUFC 1 : résumé du match 9 jours
ARRAS FA / U19 et 7 21 jours
0-0
U13 / TOURNOI DU CLUB 21 jours
U13 / TOURNOI DU CLUB et 2 autres : résumés des matchs 21 jours
0-0
U13 / TOURNOI DU CLUB 21 jours
0-0
CALAIS RUFC / U13 21 jours
Tournoi de noël U13 du club : nouvelles photos 26 jours
Tournoi futsal interne du club : nouvelles photos 26 jours
U6/U7 et U8/U9 Plateau de noël du club : nouvelles photos 26 jours
VAINQUEUR DU TOURNOI DE NOEL U11 DU CLUB : nouvelles photos 1 mois

Nos partenaires

  • CAFE LE MONAGHAN
  • AUTO ECOLE
  • AUTOVISION
  • AUTOVISION
  • BELLE VUE
  • BIG MAT
  • BLE D'OR
  • CANTONALES
  • CARREFOUR MARKET
  • DEFISPORT+
  • DEFISPORTS+
  • FC CARRELAGE
  • FRITERIE
  • GAME VERT
  • IMMOBILIER
  • LBS DEMOLITION
  • LECOMPTE
  • LEMAIRE
  • LEPINE
  • MONAGHAN
  • MEVITAL
  • ORPI
  • PATEY
  • PATRICK
  • SALON RICHARD
  • SPENCER
  • STOP AUTO SERVICES
  • TROIS PAYS
  • VILLE DE GUINES
  • AMBULANCES CALAISIENNES
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • 10
    • 11
    • 12
    • 13
    • 14
    • 15
    • 16
    • 17
    • 18
    • 19
    • 20
    • 21
    • 22
    • 23
    • 24
    • 25
    • 26
    • 27
    • 28
    • 29
    • 30
Voir tous nos partenaires

Texte libre

SAMEDI 31 JANVIER 2015

4 ème tour coupe nationale U13

BOULOGNE USCO - GUINES ES 

à 14h15 


Dernier match / Prochain match

Seniors A - DHR Ligue
25 janvier Championnat As Etaples 5-0 Seniors A Résumé »
1 février Championnat Seniors A 15:00 Sc Feignies Avant-match »
U19 - PROMOTION HONNEUR Ligue
25 janvier COUPE DE LA LIGUE Arras Fa 5-1 U19 Résumé »
1 février Championnat U19 10:30 Vermelles Us Avant-match »
Seniors B - 1ère Division District
25 janvier Championnat Seniors B reporté Calais Fort-nieulay Résumé »
8 février Championnat Seniors B 15:00 Us Marais De Guînes Avant-match »
Seniors C - 3ème Division District
25 janvier Championnat Landrethun Les Ardres reporté Seniors C Résumé »
15 février Championnat Seniors C 08:45 Us Réty Avant-match »
U18 - PRE-LIGUE District
24 janvier Championnat Pascal reporté U18 Résumé »
U15 - U15 ELITE District
24 janvier Championnat U15 reporté Pascal Résumé »
U13 - PRE-LIGUE District
29 décembre TOURNOI EN SALLE U13 0-0 Tournoi Du Club Résumé »
31 janvier COUPE NATIONALE Boulogne Usco 14:15 U13 Avant-match »
U13 - U13 NORD NIVEAU 2 District
29 décembre TOURNOI EN SALLE U13 0-0 Tournoi Du Club Résumé »
7 février Anim'synthé à GUINES U13 14:00 Oye Plage 1 Avant-match »
7 février Anim'synthé à GUINES U13 14:00 Pascal 1 Avant-match »
7 février Anim'synthé à GUINES U13 14:00 Beau Marais 2 Avant-match »
U11 - U11 NORD NIVEAU 1 District
21 décembre TOURNOI EN SALLE Arques Es 0-0 U11 Résumé »
31 janvier Anim'synthé à GUINES U11 14:00 Crufc 2 Avant-match »
31 janvier Anim'synthé à GUINES U11 14:00 Audruicq As 1 Avant-match »
31 janvier Anim'synthé à GUINES U11 14:00 As Marck 1 Avant-match »
U9 " NIVEAU 1 " - PLATEAUX District
12 novembre PLATEAUX Calais Rufc - U9 " Niveau 1 " Résumé »
U9 " NIVEAU 2 " - PLATEAUX District
12 novembre PLATEAUX Calais Rufc - U9 " Niveau 2 " Résumé »
U6/U7 - PLATEAUX District
12 novembre PLATEAUX Coulogne Es - U6/u7 Résumé »
Voir tous les matchs

TOURNOIS EXTERIEURS

Liste des tournois extérieur jeunes .

U11 : 

4 AVRIL 2015 : OUTREAU AS

11 et 12 AVRIL 2015 : ES COULOGNE

8,9 et 10 MAI 2015 : CHABLIS ( AUXERRE )

23 et 24 MAI 2015 : ETAPLES AS 

6 JUIN 2015 : CALAIS RUFC 

13 JUIN 2015 : PASCAL

21 JUIN 2015 : GUINES

 

U13 Groupe MIKA :

1 er MARS 2015 : AUDRUICQ AS ( salle )

8,9 et 10 MAI 2015 : CHABLIS ( AUXERRE )

7 JUIN 2015 : CALAIS RUFC

14 JUIN 2015 : AMBLETEUSE

21 JUIN 2015 : GUINES

U13 Groupe JULIEN : 

8 MARS 2015 : MARAIS DE GUINES ( salle )

21 JUIN 2015 : GUINES

Texte libre

Entrainement des gardiens de buts U10/U11/U12 et U13

Tous les LUNDI à 17h45

resp: MIKA


 

RESPONSABLES JEUNES 2014/2015

Jours , heures d'entrainements et responsables jeunes saison 2014/2015

U6/U7 ( 2008/2009 ): LOIC DUQUENOY

MERCREDI 16H00

U8/U9 ( 2006/2007 ): ANNE CHEVALIER . MICKAEL LEFEBVRE

MERCREDI 16H00

U11 Niveau 1( 2004/2005 ) : VINCENT DEWET . OLIVIER PECRIAUX

MERCREDI 14H00 . VENDREDI 16H00

U11 Niveau 2 ( 2004/2005 ): LOIC DUQUENOY 

MERCREDI 14H00 . VENDREDI 16H00

U13 Pré - ligue ( 2002/2003 ) : MICKAEL COURBY . (06.82.42.98.97)

LUNDI 17H45 . MERCREDI 14H00 . VENDREDI 17H45

U13 Niveau 2 ( 2002/2003 ): JULIEN PERPEROT 

LUNDI 17H45 . MERCREDI 14H00 . VENDREDI 17H45

U15 Elite ( 2000/2001 ) : JULIAN BUGEL . FABRICE BUGEL

MERCREDI 16H00 . 

U18 Pré - ligue ( 1997/1998/1999 ) : MAXIME WALZAC

LUNDI 19H00 . JEUDI 19H00

U19 Ligue : PASCAL COSTEUX . CHRISTOPHE JOCALAZ

LUNDI 19H00 . MERCREDI 19H00 . JEUDI 19H00

Actualité

la vie de l'entente N°4

1 avril 2014 21:12

la vie de l'entente N°4
la vie de l'entente N°4 Lire la suite
Voir tous les articles

Récapitulatif tournoi en salle U13

Tournoi de Arques du Dimanche 21 Décembre :
 
Les joueurs présents : Corentin C, Kyllian M, Eliot G, Axel P, Axel B, Corentin W, Augustin H, Lucas Dewet.
 
Les Equipes engagées : Coquelles , Arques A B C D E, Blaringhem, Lys AA Foot, St Omer, Essor, ES Guines, Thilloy, Coulogne A B, Blendecques, Hallines, Quesnoy, Licques, Polincove, ASCAI, 
 
  
Belles prestations des Dogues durant les matchs de poule qui nous permettent de terminer 1er de notre Poule et d'accéder directement en demi-finale face à Blaringhem. Une demi-finale dominée par les jeunes Guinois mais qui se termine sur le score de 0-0 et c'est sur penalty à élimination directe que nous perdons aux portes de la finale. Nous disputons donc le dernier match pour la 3e et 4e place face à Arques C, Match remporté sur le score de 2-0. Un podium mérité avec néanmoins quelques regrets, car en effet, c'est Blaringhem qui domine la Finale et remporte le tournoi sur le score de 3-0. Bravo les Garçons pour ce Podium.
 
 
 
Tournoi de l'ES Guines du Samedi 27 Décembre : 
 
Les Joueurs présents :
Equipe1 : Corentin C, Théo L, Victorien L, Axel B, Axel P, Lucas Dewet
Equipe 2 : Kyllian M, Théo P, Mathéo M, Corentin W, Augustin H, Lucas Derouette
 
Les Equipes engagées : CRUFC, Coquelles 1 et 2, Pascal 1 et 2, Boningues les Calais, Campagne les Guines 1 et 2, Blériot, Marck 1 et 2, Blendecques, Coulogne, Ambleteuse, ES Guines 1 et 2.
 
 
Poule A : ES Guines 1, Campagne 1, Coquelles 2, Blériot
Poule B : ES Guines 2, Coquelles1, Blendecques, Pascal 2
 
Les 2 groupes Guinois se qualifient pour les quarts de finale en terminant 1er pour Guines1 et 2e pour Guines2. Déjà une grande satisfaction.
 
Victoire du groupe 1 face à Marck 2 sur le score de 3-2 et Défaite du groupe 2 face à Marck 1 après un très bon match sur le score de 1-0 ( Très beau match du groupe 2 avec une volonté et une pression durant la rencontre qui n'a malheureusement pas payée ).
 
Match pour les 5, 6, 7 et 8émes places pour le groupe 2 : Défaite aux pénaltys face à Blériot
Match pour les 7 et 8ème places : Défaite aux pénaltys face à ......................
 
Match de demi-finale du groupe 1 : Superbe Victoire 1-0 face à une belle équipe de Coquelles 1.
 
La Finale se joue donc contre le CRUFC : Beau match avec quelques occasions de part et d'autre, avec de beau arrêts des gardiens des 2 équipes. Cette finale se termine sur le Score de 0-0, et c'est sur une séance de pénalty que tout va se jouer, et cela se solde par une victoire 3 tab à 2. Bravo à tous les U11 qui ont bien représenté les couleurs du Club. Cette Victoire est donc celle de tous les U11, et merci à Eliot de s'être joint à ses potes lors de la remise du trophée. Bravo aussi à Coco C et à Vic élus meilleur gardien et meilleur joueur du Tournoi. Bravo et Merci !!!!!!!
 
 
Tournoi du SC Coquelles du Lundi 29 décembre : 
 
Les joueurs présents : Kyllian M, Théo L, Théo P, Mathéo M, Victorien L, Axel P
 
Les Equipes engagées : Coquelles 1, 2 et 3, ES Guines, Marck, Coulogne, Loon-Plage, CRUFC, Vielle-Eglise, Fort-Nieulay, Beau-Marais (Absent), Audruicq.
 
Tournoi en 2 poules de 6 équipes.
 
Poule 1 : Coquelles1, Es Guines, Crufc, Loon-Plage, Vieille-Eglise, Fort-Nieulay
 
ESG - CRUFC 1-0   ESG - Loon-Plage 2-1   ESG - Fort-Nieulay 6-0   ESG - Vieille-Eglise 3-0   ESG - Coquelles1 1-3
 
2ème de la Poule, Accession directe en demi-finale face à Marck (Match perdu 2-0)
Match pour les 3 et 4èmes places face à Coquelles perdu 2-1.
 
Au final une belle 4ème place et un trophée de meilleur gardien pour Kyllian. Victoire de Coquelles 1  en Finale face à Marck 1-0.
 
Le Bilan de ces différents tournois est donc plutôt positif.
Merci à tous les garçons et aux parents qui nous ont suivi durant ces Tournois et nous vous présentons nos Voeux pour cette année 2015.

HALTE A LA VIOLENCE

HALTE A LA VIOLENCE

Suite à la recrudescence des incivilités subies par les arbitres en Ligue et en Districts, le Comité Directeur, lors de sa réunion du 08/04/2013, a décidé le doublement des sanctions à compter du 13/04/2013 et ce jusqu’au 30/06/2013 :

- Du barème 1-8 jusqu’au barème 1-15 II B pour les joueurs

- Du barème 2-6 jusqu’au barème 2-13 II B pour les entraîneurs, éducateurs, dirigeants et personnel médical

(référence : règlement disciplinaire en application des dispositions de l’article L 131-8 et R 131-3 et suivants du Code du Sport)

Le Comité Directeur se réserve le droit de réexaminer le dossier si cette mesure n’était suivie d’effet car il lui appartient de préserver l’esprit du jeu, protéger les joueurs, arbitres, éducateurs et dirigeants de notre discipline favorite.

Les sanctions financières ne sont pas modifiées.

 Le Président du District : G.FLOURET


Communauté

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Dirigeant
  • 6 Entraîneurs
  • 7 Joueurs
  • 10 Supporters
Voir la communauté

Newsletters

Abonnez-vous à notre newsletter et recevez régulièrement l'actualité du club par e-mail

Voir toutes les newsletters

Météo

Texte libre